2018

Jänner

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Jänner

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

13.

Ball der Gewichtheber
Damen-Meisterschaft

18:00

15., verl. Kannegasse
Schutzhaus "Zukunft auf der Schmelz"

27.

ASKÖ-Wien Landesmeisterschaft

14:00

14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

Februar

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

03.

Richard Türk Trophäe

15:30

2500 Baden,
Waltersdorfer Str. 40
(Sportcenter Baden)

10.

Heinz Spießmayer Gedenkturnier

17:00

3943 Schrems,
Budweiser Str. 16
(Sportarena)

17.

Teamliga W/NÖ 1 (1. Runde)
Eiche Wien I - Baden


18:00


14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

 

Teamliga W/NÖ 3 (1. Runde)
Eiche Wien II - Post SV Wien


16:00


14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

 

Loosdorf/Melk - Milon St. Pölten/Mödling

19:00

 

 

Teamliga W/NÖ 4 (1. Runde)
Brunn - Nord Wien II


18:00


2345 Brunn/Geb.,
Josef Hof-Gasse 4
(Sportheim)

23.

Teamliga W/NÖ 2 (1. Runde)
Klosterneuburg - Nord Wien I


20:00


3400 Klosterneuburg,
Rathauspl. 25
(Babenbergerhalle)

24.

Teamliga W/NÖ 1 (1. Runde)
Harland - Vösendorf II


19:00

 

 

Teamliga W/NÖ 2 (1. Runde)
Breitenfurt I - Pressbaum


18:00


 

Teamliga W/NÖ 4 (1. Runde)
Breitenfurt II - Schwechat


16:00


März

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

03.

Bundesliga (1. Runde)
Polizei SV Wien - Vösendorf I


18:00


2000 Stockerau,
Tullner Str. 41
(Gitti-City)

 

Intelligent Strength - Langenlebarn/Gitti-City I

19:00

2., Handelskai 340
(Intelligent Strength - Das Gym)

 

Bruck/Mur - VÖEST Linz I

18:00

 

10.

Teamliga W/NÖ 1 (2. Runde)
Eiche Wien I - Vösendorf II


18:00


14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

 

Baden - Harland

18:45

 

 

Teamliga W/NÖ 3 (2. Runde)
Post SV Wien - Loosdorf/Melk


14:00


14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

 

Eiche Wien II - Milon St. Pölten/Mödling

16:00

14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

10.-13.

International Eleiko Women's Grand Prix

 

San Cristóbal de La Laguna,
Tenerife (ESP)

23.

Teamliga W/NÖ 4 (2. Runde)
Schwechat - Waldviertel


18:00


24.

Teamliga W/NÖ 2 (2. Runde)
Breitenfurt I - Nord Wien I


18:00


2384 Breitenfurt,
Hirschentanzstr. 6
(Sportplatz)

 

Pressbaum - Klosterneuburg

19:00

 

 

Teamliga W/NÖ 4 (2. Runde)
Breitenfurt II - Nord Wien II


16:00


2384 Breitenfurt,
Hirschentanzstr. 6
(Sportplatz)

April

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

07.

Teamliga W/NÖ 1 (3. Runde)
Harland - Eiche Wien I


19:00


Salcherstr. 76
3104 Harland
(Amthaus Harland)

 

Vösendorf II - Baden

19:00

 

14.

Österreichische Staatseinzelmeisterschaft
Österreichische Meisterschaft
Jugend, Junioren und Unter 23
Frauen

 

4030 Linz,
Auwiesenstr. 200
(Sportpark Auwiesen)

21.

Bundesliga (2. Runde)
Bruck/Mur - Polizei SV Wien


18:00


8600 Bruck a. d. Mur,
Schillerstr. 11
(Kletterhalle)

 

Vösendorf I - Intelligent Strength

19:00

2331 Vösendorf,
Kindbergstr. 12
(Trainingslokal)

 

Langenlebarn/Gitti-City I - VÖEST Linz I

18:00

 

 

Teamliga W/NÖ 2 (3. Runde)
Nord Wien I - Pressbaum


18:00


21., Jedleseer Str. 74-76
(Dominik-Hofmann-Halle)

 

Klosterneuburg - Breitenfurt I

19:00


 

Teamliga W/NÖ 4 (3. Runde)
Nord Wien II - Schwechat


16:00


21., Jedleseer Str. 74-76
(Dominik-Hofmann-Halle)

 

Brunn - Waldviertel

18:00

 

28.

Österreichische Meisterschaft
Schüler

 

8600 Bruck a. d. Mur,
Schillerstr. 11
(Kletterhalle)

Mai

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

05.

Bundesliga (3. Runde)
VÖEST Linz I - Polizei SV Wien


18:00


4030 Linz,
Auwiesenstr. 200
(Sportpark Auwiesen)

 

Intelligent Strength - Bruck/Mur

19:00

2., Handelskai 340
(Intelligent Strength - Das Gym)

 

Langenlebarn/Gitti-City I - Vösendorf I

18:00

 

 

Teamliga W/NÖ 3 (3. Runde)
Milon St. Pölten/Mödling - Post SV Wien


17:00


3382 Loosdorf, Kirchenweg 2
(Neues Sportzentrum Loosdorf)

 

Loosdorf/Melk - Eiche Wien II

19:00

3382 Loosdorf, Kirchenweg 2
(Neues Sportzentrum Loosdorf)

 

Teamliga W/NÖ 4 (4. Runde)
Brunn - Schwechat


18:00


 

Waldviertel - Breitenfurt II

19:00

 

11.

Teamliga W/NÖ 4 (5. Runde)
Schwechat - Breitenfurt II


19:00


12.

Teamliga W/NÖ 1 (4. Runde)
Baden - Eiche Wien I


18:45


2500 Baden,
Waltersdorfer Str. 40
(Sportcenter Baden)

 

Vösendorf II - Harland

19:00

 

 

Teamliga W/NÖ 2 (4. Runde)
Nord Wien I - Klosterneuburg


18:00


21., Jedleseer Str. 74-76
(Dominik-Hofmann-Halle)

 

Teamliga W/NÖ 4 (5. Runde)
Nord Wien II - Brunn


16:00


21., Jedleseer Str. 74-76
(Dominik-Hofmann-Halle)

19.+20.

Österreichische Meisterschaft
Masters

 

5023 Salzburg,
Parscherstr. 4
(ASKÖ Sportzentrum)

26.

Teamliga W/NÖ 2 (4. Runde)
Pressbaum - Breitenfurt I


19:00

 

 

Teamliga W/NÖ 3 (4. Runde)
Post SV Wien - Eiche Wien II


18:00


22., Steigenteschg. 1
(Rundhalle Kagran)

 

Milon St. Pölten/Mödling - Loosdorf/Melk

19:00

 

Juni

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

01.+02.

Internationales Juniors Battle


5221 Lochen,
Stemmerweg 2
(Sporthalle Volksschule)

08.

Teamliga W/NÖ 4 (6. Runde)
Schwechat - Nord Wien II


19:00


2323 Mannswörth,
Mannswörther Str. 59-61
(Schloss Freyenthurn - Eingang Rückseite)

09.

Bundesliga (4. Runde)
Polizei SV Wien - Intelligent Strength


18:00


2000 Stockerau,
Tullner Str. 41
(Gitti-City)

 

Bruck/Mur - Langenlebarn/Gitti-City I

18:00

 

 

VÖEST Linz I - Vösendorf I

19:00

 

 

Teamliga W/NÖ 4 (6. Runde)
Waldviertel - Brunn


19:00


15.-23.

European Masters

 

Budapest (HUN)

23.+24.

ASKÖ Bundesmeisterschaft

 

6063 Rum,
Langer Graben 1
(Volksschule Rum)

30.

Teamliga W/NÖ 4 (7. Runde)
Waldviertel - Nord Wien II


19:00


3943 Schrems,
Budweiser Str. 16
(Sportarena)

 

Breitenfurt II - Brunn

18:00

 

Juli

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

07.

Olympic Lifting Tour (1. Runde)

 

2000 Stockerau,
Tullner Str. 41
(Gitti-City)

August

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

17.-25.

World Masters

 

L'Hospitalet de Llobregat/
Barcelona (ESP)

25.

Olympic Lifting Tour (2. Runde)

 

8600 Bruck a. d. Mur,
Schillerstr. 11
(Kletterhalle)

31.

Int. Günter Stapfer Gedächtnisturnier

 

5282 Ranshofen,
Benno-Maier-Str. 15
(Gewichtheberzentrum Ranshofen)

September

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

01.

Int. Günter Stapfer Gedächtnisturnier

 

5282 Ranshofen,
Benno-Maier-Str. 15
(Gewichtheberzentrum Ranshofen)

08.

Teamliga W/NÖ 4 (8. Runde)
Nord Wien II - Waldviertel


18:00


21., Jedleseer Str. 74-76
(Dominik-Hofmann-Halle)

 

Brunn - Breitenfurt II

18:00

 

14.

Teamliga W/NÖ 4 (9. Runde)
Schwechat - Brunn


19:00


15.

Bundesliga (5. Runde)
Langenlebarn/Gitti-City I - Polizei SV Wien


18:00


2000 Stockerau,
Tullner Str. 41
(Gitti-City)

 

Intelligent Strength - VÖEST Linz I

19:00

2., Handelskai 340
(Intelligent Strength - Das Gym)

 

Vösendorf I - Bruck/Mur

19:00

 

 

Teamliga W/NÖ 2 (5. Runde)
Pressbaum - Nord Wien I


19:00


3021 Pressbaum,
Franz Gugerell-G. 1
(Pfarrsaal)

 

Breitenfurt I - Klosterneuburg

18:00

 

 

Teamliga W/NÖ 4 (9. Runde)
Breitenfurt II - Waldviertel


16:00


22.

Teamliga W/NÖ 1 (5. Runde)
Eiche Wien I - Harland


18:00


14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

 

Baden - Vösendorf II

18:45

 

 

Teamliga W/NÖ 3 (5. Runde)
Post SV Wien - Milon St. Pölten/Mödling


14:00


14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

 

Eiche Wien II - Loosdorf/Melk

16:00

14., Zennerstr. 1
(Volksschule)

Oktober

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

06.

Bundesliga (Finale)

 

 

13.

Teamliga W/NÖ 1 (6. Runde)
Vösendorf II - Eiche Wien I


19:00


2331 Vösendorf,
Kindbergstr. 12
(Trainingslokal)

 

Harland - Baden

19:00

 

19.

Teamliga W/NÖ 2 (6. Runde)
Klosterneuburg - Pressbaum


20:00


20.

Teamliga W/NÖ 2 (6. Runde)
Nord Wien I - Breitenfurt I


18:00


21., Jedleseer Str. 74-76
(Dominik-Hofmann-Halle)

 

Teamliga W/NÖ 3 (6. Runde)
Loosdorf/Melk - Post SV Wien


19:00


3382 Loosdorf, Kirchenweg 2
(Neues Sportzentrum Loosdorf)

 

Milon St. Pölten/Mödling - Eiche Wien II

19:00

2340 Mödling,
Untere Bachgasse,
Einfahrt Lebenshilfe
(Kraftsportzentrum Mödling)

 

Teamliga W/NÖ 4 (10. Runde)
Nord Wien II - Breitenfurt II


16:00


21., Jedleseer Str. 74-76
(Dominik-Hofmann-Halle)

 

Waldviertel - Schwechat

19:00

 

November

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

10.

Österreichische Staatseinzelmeisterschaft
Österreichische Meisterschaft
Jugend, Junioren und Unter 23
Männer

 

3943 Schrems,
Dr.-Karl-Renner-Str. 1
(Stadthalle Schrems)

24.

Wiener Landeseinzelmeisterschaft
Schüler, Jugend, Junioren, Unter 23, Allgemeine Klasse und Masters

 

 

Dezember

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

       

2019

Jänner

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort

26.

Ball der Gewichtheber
Damen-Meisterschaft

18:00

15., verl. Kannegasse
Schutzhaus "Zukunft auf der Schmelz"

Februar

Datum

Wettkampf

Beginn

Ort